НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Андерлехт" - "Локомотив" (М) 5:3. А теперь - в отпуск! ###

"Андерлехт" - "Локомотив" (М) 5:3

Голы: Клештан 33, Фернандо 39, Василевски 57, Суарес 61, Жийе 78 - Игнатьев 21, Сычёв 69 (пен.), Сычёв 89
"Андерлехт": Прото, Суарес (Мбокани 73), Йованович, Куяте, Маречек, Клештан, Сафари, Юхас, Василевски, Жийе (Бадибанга 81), Фернандо (де Суттер 88)
"Локомотив": Амельченко, Сапатер, Глушаков, Игнатьев, Илич, Торбинский, да Кошта, Иванов, Дюрица, Минченков (Сычёв 46), Майкон (Кайседо 55)
Предупреждения: Фернандо 11, Куяте 27, Юхас 76 - да Кошта 24, Майкон 37, Иванов 45+2, Иванов 83
Удаление: Иванов 83

Интрига на последний тур в группе L осталась весьма призрачная. АЕК и «Штурм» должны были разыграть никому не нужное третье место в группе, а «Андерлехт» и «Локомотив» – первую позицию. Она вроде должна дать кое-какие преимущества при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы, хотя жребий может нивелировать все. Впрочем, для «Локо» борьба за первую строчку была все же больше призрачной, чем реальной, ведь для этого нужно было обыгрывать бельгийцев с разницей в три мяча. Дома ведь «железнодорожники» проиграли 0:2…

Как ни странно, но поначалу гости питали кое-какие надежды на победу с нужным счетом. Начали москвичи активно. И пусть первый голевой момент создали бельгийцы – Жийе издали закручивал мяч в дальний угол, но Амельченко перевел сферу на угловой – забил именно «Локо». Перед голом гости, правда, запороли несколько перспективных контратак из-за неточных передач и потерь (ноги-то на поле, а мысли уже в отпуске). Но на 21-й минуте прошел пас Иванова в штрафную «Андерлехта», а Игнатьев мастерски разобрался с защитником и вратарем.

Хозяева кинулись отыгрываться, но в атаке у них не очень получалось. Москвичи даже в контратаке могли еще раз забить, но Прото опередил Глушакова, выходившего на свидание с голкипером бельгийцев. И тут «Андерлехт» забил в безобиднейшей ситуации: Сафари навесил с левого фланга, Дюрица был первым на мяче, но Клештан оказался первым на подборе, точно пробив по воротам Амельченко.

Пропущенный гол негативно повлиял на «железнодорожников», которые, похоже, потеряли весь настрой. В итоге, через шесть минут бельгийцы забили еще раз. Фердандо оказался тет-а-тет с Амельченко и послал ему мяч точно «в домик» – 2:1. Перед перерывом мог и Суарес отличиться, но с выгодной позиции промазал. Еще более обидный промах на 47-й минуте совершил экс-игрок «Локо» (а также «Шахтера» с «Ливерпулем») Йованович, который с угла вратарской пробил куда-то не туда.

Впрочем, если «Локомотив» на второй тайм, похоже, вышел лишь телесно (мысли ведь уже далеко от футбола…), то «Андерлехт» старался играть в свое удовольствие. Чувствовалось, что голы еще будут, что и случилось. После навеса со штрафного Амельченко ошибся на выходе Суарес то ли грудью, то ли рукой сбросил мяч Василевски, а тот ударом через себя поразил пустые ворота.

Чтобы «Локомотиву» не показалось мало, «Андерлехт» вскоре еще гол добавил. Йованович вальяжно навесил в штрафную гостей, где Суарес без сопротивления головой отправил мяч в ворота – Амельченко в отчаянном прыжке вроде и достал мяч, но отбить не сумел. После четвертого гола расслабились уже хозяева, а вот гости проснулись и понеслись отыгрываться. В этом им подсобил Куяте, завалив в своей штрафной Игнатьева. Пенальти четко реализовал Сычев – 4:2!

В концовке, выдавшейся тоже довольно веселой, команды обменялись голами. Сперва Амельченко привез пятый мяч в свои ворота: опередил выскочившего на него Мбокани, но зачем-то ткнул мяч в Жийе, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. Ушел же от разгрома «Локо» благодаря голу Сычева. Дмитрий обыгрался с Оздоевым и с близкого расстояния расстрелял голкипера «Андерлехта» – 5:3! А теперь можно в отпуск и телесно…